фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация


Форма входа
Логин:
Пароль:



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум фанфиков » Общение » Книги » Книга изменившая мой мир
Книга изменившая мой мир
ДарДата: Суббота, 02.03.2013, 15:11 | Сообщение # 1
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день !
В этой теме я предлогаю рассказать о книгах, которые помогли изменить ваше мироощущение.
Думаю у каждого была книга (возможно даже не одна), которая помогла что-то осознать\ посмотреть на привычный мир новыми глазами \ шевельнуть что-то в душе...



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
Aleks-KoylДата: Суббота, 02.03.2013, 15:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Моей самой любимой книгой многие годы оставался"Овод" Этель Лилиан Войнич.
Особую страсть испытываю к 5-книжью Марии Семеновой "Волкодав" и роману Джудит Макнот "Само совершенство"


Сообщение отредактировал Aleks_Koyl - Суббота, 02.03.2013, 19:26
 
ДарДата: Суббота, 02.03.2013, 16:11 | Сообщение # 3
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Aleks_Koyl, а можешь подробнее рассказать, как эти книги на тебя повлияли? Что изменилось в твоей жизни после их прочтения?


Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
Aleks-KoylДата: Суббота, 02.03.2013, 19:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Дар, эти книги заставили меня плакать. А это случается очень редко. Когда читаешь, а слезы сами катятся по щекам.
 
ДарДата: Суббота, 02.03.2013, 23:43 | Сообщение # 5
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Aleks_Koyl, спасибо за ответ.
ПС может я очень черствая, но Волкодав не засавил меня рыдать над книгой, хотя книги и правда печальные.



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
VorobeiДата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:41 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





У меня было несколько книг изменивших мой мир - это все романы Вербера, и потрясающая книга, которая навсегда оставила во мне след, и каждый раз когда хочется себя пожалеть, я вспоминаю героя этой книги, и он придаёт мне сил. Книга: "Белое на черном"
 
РюфтаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 08:07 | Сообщение # 7
Ранг 7
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 261
Статус: Offline
Что ж, во-первых это трилогия "Лабиринт отражений" Сергея Лукьяненко. Пусть её и называют псевдо-киберпанком, но именно она открыла мне мой любимый жанр и подтолкнула начать писать свои ориджиналы. Во вторых "Женщина в белом" Уилки Коллинз (Да, разброс большой). Не знаю почему, но с тех пор, как я чисто случайно начала читать этот роман, он всюду мне мерещится. Я сопоставляю людей с его героями, постоянно вспоминаю некоторые моменты... вот уж не ожидала, что он так проникнет в мою жизнь) Ну и last but not least - "Фрекен Смилла и её чувство снега". Стало не только безмерно интересной книгой, но и моим учителем в жанре POV.

Оказалось, этот список достаточно отличается от списка моих любимых книг)



Первое правило – никому не говори о том, что собираешься написать.
Второе правило – никому не говори о том, что собираешься написать.
Третье правило – герой выполнил свою миссию – герой уходит со сцены.
Четвёртое – никогда не писать двух рассказов одновременно.
Пятое – рассказы идут один за другим.
Шестое – отбрасывать страхи и неуверенность.
Седьмое – рассказ продолжается столько, сколько нужно.
Восьмое и последнее – начатый рассказ должен быть закончен.

©Я
 
TFWOДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Итак, первая книга, которая что-то кардинально во мне поменяла, это, пожалуй, была "Дюна" Френга Герберта. До этого я фантастику читал, но не любил. Эта же книга поменяла всё: теперь я знал, что отныне фантастика - это то, чем я буду жить. Второе, что дало мне сильный толчок для развития - это "Звёздный десант" Хайнлайна. Эта книга научила меня, что такое человечность, долг, мужество.
 
ДарДата: Воскресенье, 03.03.2013, 17:18 | Сообщение # 9
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Vorobei, меня завораживают идеи этого автора. У него нестандартный подход. Поражает, как одна идея (дерево возможного) у него перекликается в разных рассказах.

Цитата (Рюта)
Оказалось, этот список достаточно отличается от списка моих любимых книг)

Я вот тоже недавно над этим задумалась smile

TFWO, а если не секрет, во сколько лет прочитал "Дюну"?
Кстати отличное произведение, но я его еще не до конца прочитала (недавно дочитала все книги написанные сыном автора, который рассказал в них предысторию к Дюне).



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
VorobeiДата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:24 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Дар, это один из моих любимых Авторов, он заставляет взглянуть на мир под другим углом, и также меня поражают его головоломки в каждой книге и их простое непривычное решение. По поводу идеи полностью согласна, абсалютно все книги оказываются связаны между собой, и это поражает.
 
Sepren_SubstanciusДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:35 | Сообщение # 11
Восьмиметровый Инквизитор
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 2120
Статус: Offline
TFWO, Тебе нравится "Звездный десант" Хайнлайна? На меня он тоже повлиял в некотором роде. Книга оказалась у меня случайно, прочтение совпало с периодом болезни и как-то очень затронуло.
А вообще повлиявшие книги - "Золотая цепь" и "Алые паруса " Грина - в третьем-пятом классе, "Двадцать лет спустя" (а не "Три мушкетера", кстати))) - в шестом, "Вечера на хуторе..." и "Мертвые души" тоже в пятом (странно, но тогда за лето удалось прочесть полное собрание сочинений Гоголя, так что потом в школе не пришлось насиловать себя текстом). "Мастер и Маргшаита" - в седьмом, тоже летом, только совсем в другом месте и на другом фоне. Была еще широкая полоса Брэдбери в восьмом и совершенно потрясший меня второй том "Дона-Кихота" на третьем курсе. За последние годы на меня сильно повлиял роман Айрис Мёрдок "Черный принц" - о любви, о писателях и писательстве, хотя на самом деле и не о том.



...Allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)
 
ДарДата: Понедельник, 04.03.2013, 11:12 | Сообщение # 12
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Serpens_Subtruncius, после твоего поста вспомнила, что в школе практически не читала. Застать меня с книгой в руках - было нереально smile Я помню, как мама пинками заставила прочитать одну книгу, которая меня на столько поразила, что я полюбила историю. Сидя на уроках истории, я не запоминала даты- я видела мир, в котором жили обычные люди, мир который влиял на их жизнь. Понимала почему появлялись те или иные тенденции в музыке, изо, архитектуре, одежде, и даже политике.
Вообщем вот одна из тех книг, которая изменила мой мир smile :
Джек Лондон. До Адама - это повесть о современном мальчике, который во сне жил в доисторическом веке . История рассказанная глазами "очевидца" того времени, когда по земле еще ходили Мамонты.
Больше всего поразила идея и то, что написал именно Д.Лондон . Т.к. другие его рассказы и книги написаны совсем в другом направлении.



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
Sepren_SubstanciusДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:16 | Сообщение # 13
Восьмиметровый Инквизитор
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 2120
Статус: Offline
Дар, В таком случае, меня у Дж. Лондона убила "Смирительная рубашка". Там похожий сюжет, только гл. герой - смертник в камере, впадающий в транс и путешествующий в иные времена и миры.


...Allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Сообщение отредактировал Serpens_Subtruncius - Понедельник, 04.03.2013, 15:29
 
ДарДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:49 | Сообщение # 14
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Serpens_Subtruncius, ого! спасибо, возьму себе на заметку.


Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
ДарДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:58 | Сообщение # 15
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
В продолжении книг изменивших мою жизнь:
Сергей Лукьяненко "Ночной дозор". Поразила даже не сама книга, а описание вхождения иных в свою тень и несколько уровней мира в этих тенях.
Андрей Реутов "Хакеры сновидений". Поразила структурированность и четкое описание работы мира (таблицы мироздания).
Эти книги попались мне в нужный момент времени, когда моя душа (мысли и чувства) находились в хаосе и страхе, от непонимания происходящего. В книгах словами было описано то, что я сама не могла сформулировать для себя.



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
ДарДата: Пятница, 15.03.2013, 13:31 | Сообщение # 16
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Я вот тут еще подумала о книгах.

"Букварь"к сожалению не помню автора. Это книга не только научила меня читать, но еще и познакомила с непонятным, лохматым чудовищем желтого цвета - МУРЗИЛКОЙ. И именем ИНГА, которого я больше ни где в реальной жизни не встречала.
Дмитрий Глуховский " Метро 2033" , после этой книги, начала обращать внимание на красоту метро. Раньше как и вся прочая серая масса просто ждала, когда доеду до нужной станции. А после этой книги наконец-то подняла глаза к потолку и восхитилась. Теперь с уверенностью утверждаю , что Московское метро одно из самых красивых (по сравнению с метро в Н.Новгороде, Питере, Екатеринбурге, Алма- Ате, Праге). Так же, после данной книги, начала не произвольно на каждой станции искать гермовороты smile



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
VorobeiДата: Пятница, 15.03.2013, 22:58 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Дар, да, про "Хакеров сноведений" пожалуй и мне стоило упоминуть, хоть читала уже и давненько, но книга и на меня наложила некий отпечаток)
Я к сожалению живу в таком городе где нет метро, но "Метро2033" - книга классная, полностью согласна))


Сообщение отредактировал Vorobei - Пятница, 15.03.2013, 23:21
 
LеoДата: Четверг, 15.08.2013, 18:46 | Сообщение # 18
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 16
Статус: Offline
Книга полностью изменившая моё мироощущение и снявшая с меня "розовые очки". Это "Сломанная кукла" Альберта Лиханова. Так уж вышло, что читала я её лет так в 13 и она меня потрясла! Что я почувствовала после прочтения этой книги??? Боль, горечь, потрясение, обречённость. Как будто в сердце вонзилась заноза и не дает свободно дышать. Книга-страшная, про нашу действительность и чёрствость людей. Недавно вновь перечитала, а ощущения всё те же.


Жестокость - черта характера добрых людей, об чью душу вытерли ноги.
 
TagenauДата: Воскресенье, 12.04.2015, 22:10 | Сообщение # 19
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вообще-то "Реликт"-не одна книга,а серия. Я слышал,что она изменила мировоззрение многих . Однажды я откопал в городской библиотеке зачитанный до дыр сборник с повестью молодого и малоизвестного автора В.Головачёва. Это был отрывок из будущей гигантской серии. Многие книги меняют мировоззрение людей,даже самые плохие и скучные, но некоторые книги способны потрясти. Ктаким можно отнести "Дюну",эпопею Толкиена и "Запрещенную реальность" Головачёва- серию из десятка книг.


Tagenau
 
Форум фанфиков » Общение » Книги » Книга изменившая мой мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

фанфики,фанфикшн