фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация


Форма входа
Логин:
Пароль:



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум фанфиков » Общение » Книги » Какая форма лучше?
Какая форма лучше?
Чему вы отдадите предпочтение?
1.Бумажная книга[ 25 ][83.33%]
2.Электронная книга[ 5 ][16.67%]
3.Аудио книга[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 30
ДарДата: Среда, 20.03.2013, 20:31 | Сообщение # 1
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Мир не стоит на месте, на прилавках магазинов появляются новые гаджеты. Кто-то активно ими пользуются, а кто-то недоверчиво смотрит на новшество. Однако не смотря на внешнюю форму (буквы напечатанные в типографии или безжизненные строчки на экране монитора), содержание не меняется.

Поэтому у меня и возник вопрос: что вам нравится больше и почему?



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
ParzivalДата: Вторник, 09.04.2013, 20:29 | Сообщение # 2
Ранг 5
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 154
Статус: Offline
И у бумажной, и у электронной есть свои плюсы и минусы.

Всем, конечно, нравится держать в руках нечто материальное. То, что можно понюхать, полистать в свое удовольствие, фактурой чего можно наслаждаться бесконечно и так далее.
А у электронных главное достоинство - невесомость. Закинул пару сотен в читалку/планшет/телефон - и читай где угодно и когда угодно. Я на скучных парах этим и занимаюсь. Удобно и быстро. А так как я всегда таскаю с собой много учебников и тетрадей, то тонкий планшет, в котором все есть, просто спасение.

Но предпочитаю я все же печатные книги biggrin



Stopped, dropped and played dead © Oda-sensei
 
АмидасДата: Вторник, 09.04.2013, 21:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я отдаю предпочтение бумажной книге - однозначно, не люблю читать электронный вариант, да и глаза сильно устают.
Но видя вечно ценники на книги, меня начинает душить большая зелёная амфибия и приходится читать с компа, хоть мне это не очень удобно.
 
Злое_ПоленоДата: Вторник, 09.04.2013, 21:32 | Сообщение # 4
Ранг 3
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 88
Статус: Offline
Я за электронную книгу. Романтика романтикой, но цены кусаются, возить тонны книг с квартиры на квартиру неудобно, в сумку не запихнёшь пухлый томик да и выбор в книжных магазинах весьма ограничен.
Но кажется мне, что электронные книги недолюбливают меня. Я долго мечтала вот о таком электронном друге, но себе позволить не могла. Цена на приглянувшуюся читалку была ого-го, а зп у студента мизерная.
В итоге родители мне подарили на день рождения великолепную, дорогую, но весьма функциональную и красивую книгу, которая по своим свойствам могла переплюнуть планшетник *тяжкий вздох*
Я месяц читала круглые сутки - в ванной, в пробках, очередях, перед сном, в обеденный перерыв. А потом у меня её украли в автобусе. Я проплакала несколько часов, вызвав нервную икоту у всего отдела. Я так не плакала с 8 лет, когда сломала своего тамагочи. Это был удар. С тех самых пор я часто вздыхаю о новой электронной книге, но так и не решилась купить.

Пы.Сы. По поводу усталости глаз. Если выбирать чёрно-белую книгу без подсветки экрана, то уставать глаза не будут. Потому что отличий от страницы бумажной книги не будет вообще. Прям зуб даю))



"Мама Карло"
 
VorobeiДата: Вторник, 30.04.2013, 08:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Определенно электронная книга. У меня тоже с ней история сложная была. Муж первую подарил: оказалась бракованна, пришлось менять, вторая случайно разбилась через два месяца использования, просто упала с дивана и треснула. Я из-за этого очень переживала, и тут о чудо, у меня появилась третья, тот же муж постарался)))
Книжка у меня черно белая, и текст как в книге выглядит, глаза совершенно не устают, единственный минус нельзя читать в темноте. ()Не я знаю что в темноте в принципе нельзя, но иногда по другому не получается) В общем что могу сказать, как и в предыдущем посте совету черно-белую электронную книгу, экран чуть ли не гнется, т.е. не разобьется, никаких браков там не бывает (в цифровых это не редкость), зарядка у меня около месяца там держится, т.е. удобно брать с собой, и цена около 5-6 тысяч, и по моему я кстати эти деньги уже оправдала прочитанными книгами)))


Сообщение отредактировал Vorobei - Вторник, 30.04.2013, 08:55
 
Olly_FoxДата: Вторник, 30.04.2013, 11:06 | Сообщение # 6
Ранг 5
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Злое_Полено)
Пы.Сы. По поводу усталости глаз. Если выбирать чёрно-белую книгу без подсветки экрана, то уставать глаза не будут. Потому что отличий от страницы бумажной книги не будет вообще. Прям зуб даю))


Отдаю свой зуб также, потому что у меня есть такая книжка прямо для моих подслеповатых глаз. Дисплей, выполненный по технологии E-ink, отображает лишь несколько оттенков серого цвета, но при этом отражает свет.
Но голос отдам за бумажный вариант. Люблю мять уголки страниц и портить книги тем самым - этого с электронной читалкой не сделаешь, однако. Может, оно и к лучшему, книги целее будут.

А аудиокниги ну вообще у меня не идут. Никак. То голос раздражает, то манера читать - к тому же, такие "чтецы" вмешиваются в непосредственный диалог с книгой и становятся лишними посредниками. Не надо ленится читать самому, от этого больше пользы и удовольствия.



Вот и ещё одна Атлантида затонула в стакане воды ©.

У инквизитора должны быть чистые руки, горячее сердце и холодная голова ©.

Сообщение отредактировал Olly_Fox - Вторник, 30.04.2013, 11:08
 
Sepren_SubstanciusДата: Вторник, 30.04.2013, 11:19 | Сообщение # 7
Восьмиметровый Инквизитор
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 2120
Статус: Offline
Я как профессиональный филолог люблю читать нормальные бумажные книги - на хорошей бумаге, с изящными иллюстрациями и т .д. Однако почему-то постоянно читаю либо с компа, либо - еще чаще, по ночам лежа в кровати - с телефончика. Убожество, немыслимое убожество! Но я уже забодала свою нокию до скрипа чтением, однако никак не отвыкнуть..


...Allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)
 
ShironaihitoДата: Четверг, 16.05.2013, 16:32 | Сообщение # 8
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дома разумеется печатные издания. В командировку не всегда охота тащить огромные фолиант. Поэтому читаю с ноута или пленшета. Но я всегда за старое доброе печатное издание.


"— Выпей ещё чаю, — сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе.
— Ещё? — переспросила Алиса с обидой. — Я пока ничего не пила.
— Больше чаю она не желает, — произнес Мартовский Заяц в пространство.
— Ты, верно, хочешь сказать, что меньше чаю она не желает: гораздо легче выпить больше, а не меньше, чем ничего, — сказал Болванщик."
Л. Кэрролл
 
ДарДата: Четверг, 16.05.2013, 18:39 | Сообщение # 9
Ранг 6
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 186
Статус: Offline
Спасибо всем, что откликнулись. Я тоже пополню ряды любителей бумажного носителя smile
Однако, в последнее время, все больше склоняюсь к электноной книгочиталке. Она у меня вообще многофункциональная: книги, картинки(т.е. можно читать мангу), музыка и фильмы. Когда я работала, она меня сильно выручала в командировках. Как уже было сказанно ранее, электронный носитель экономичнее и практичнее бумажного. Ну и конечно еще одним плюсом является то, что на электронной книгочиталке я обычно читаю то, что наврят ли бы купила в магазине (например, полгода назад читала все тома ДЮНЫ)
Вообще предпочитаю читать на черном фоне (т.к. фон черный, а буквы белые) - почему то мне так удобнее.

А вот с аудиокнигой еще не сталкивалась. Я информацию лучше зрительно воспринемаю, чем на слух. Однако думаю аудиокнига подойдет тем, кто сидит за рулем или как фон детям, перед сном.



Большая просьба не обращаться ко мне официально (на ВЫ)!
Меня это крайне пугает и расстраивает.
 
SheniДата: Пятница, 19.07.2013, 09:22 | Сообщение # 10
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не умею жить без библиотеки, совсем. И в общежитии, и потом, мотаясь по съемным квартирам, всегда обрастала книгами. Читалка - это здорово, функционально и экономично, но с настоящей книгой ей все равно не сравниться. Одним словом, мой выбор - всего и побольше )
Кстати, аудиокнига - это замечательный способ коротать время в транспорте тем, кого от чтения там, к сожалению, укачивает. И еще язык учить здорово.



Just for fun
 
In3tegraДата: Пятница, 19.07.2013, 12:52 | Сообщение # 11
Ранг 1
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я тоже голосую за бумажную. Куда приятнее держать в руках что-то материальное, к тому же мне очень нравится книжный запах, особенно если книга старая. С электронной такого не ощутишь, но читаю в основном с компа, потому что выбор в магазинах не большой и почти никогда там нет того, что нужно.


Свободная кошка на лунной тропе,
Всегда одинока в безликой толпе.
Никто ей не нужен,
Никто не узнает, как холодно кошке порою бывает.
 
LеoДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:33 | Сообщение # 12
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 16
Статус: Offline
Электронная - удобнее, особенно в дороге, но всё-таки предпочитаю старую, добрую бумажную книжку.
А вот аудио книги не могу слушать. Уж очень долгие там паузы делают.



Жестокость - черта характера добрых людей, об чью душу вытерли ноги.
 
AnayanДата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:09 | Сообщение # 13
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лично я - за бумажную книгу. Помимо того, что ее, несомненно, приятнее держать в руках, и можно почувствовать просто невероятный книжный запах, особенно, если книга старая, для меня, человека с отвратительным зрением очень неудобно читать с экрана электронной книги. Но иногда приходится, когда книги настоящей нет под рукой. Однако это не умаляет моей любви к именно бумажным книгам.
 
Nightcrawler_508Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:16 | Сообщение # 14
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Электронные книги, конечно, сейчас удобны. Можно в одном устройстве небольшую библиотеку собрать, если хватит памяти. Но такое чтение влияет на зрение, причем сильно. Я сама читала электронные книжки, но не понравилось.

Слушала аудио. Вообще не понравилось. Ты только и делаешь, что сосредотачиваешься на голосе читающего, а на то, чтобы воображить в голове, что происходит, времени вообще нет. Да и когда читаешь, в голове все фразы героев звучат по-разному, а тут все одинаково.

Бумажные книги лучше для тех, кто любит держать ее в руках, чувствовать запах страниц, который создает некую приятную атмосферу. Причем приятно смотреть на книги, стоящие в ряд на полке. На здоровье глаз не влияет сильно. Поэтому я и склоняюсь к первому варианту.



~ Ничто не истинно, все дозволено ~
 
Surly_DwarfДата: Вторник, 30.06.2015, 20:57 | Сообщение # 15
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Скажу честно и абсолютно серьезно - книга есть книга, и то, в каком виде она представлена, не имеет значения. По крайней мере для меня. Но все же отпишусь.

Бумажная книга:
Так сказать, книга детства. Именно с таких книг мы начинаем. Вообще мне очень нравится запах страниц свеже-купленной книги. Но при этом книги из библиотеки я игнорирую. Думаю, против обычной печатной книги никто не будет против. Но минусы все же есть. Ведь есть люди, у которых руки растут немного ниже плеч ( никому не в оскорбление - сама такая ). Постоянно что то подает, рвется, капает... Многие, надеюсь, поймут. Хотя, если держать книгу в порядке, то ей цены не будет!

Электронная книга:
Таковая есть и у меня. Хочу сказать, вещь удобная. Скачать книгу - времени много не занимает, это несравненно плюс. И деньги не надо тратить на покупки новых книг, купил один раз электронку, и все. Да и шрифт можно менять, и размер. Одно слово - удобно. Но если читать, например, скачивая книгу на планшет/телефон, можно перенапрячь глаза. Именно поэтому я старюсь читать на электронке. У меня такая моделька, которая не излучает разные гадости... Хотя есть люди против таких книг, называющие "это" и не книгой вообще.

Аудиокнига:
Тут, скажу честно, главную роль играет лень. Не покупать, не читать. Скачал книгу, одел наушники и сиди, слушай. Хотя в поездках это удобно, да и голосом настроение чувствуется больше. Такой книгой пользовалась только один раз, да и то забросила и решила купить печатную. Но, говоря серьезно, против ничего не имею. Люди тратят много сил, да и денег, чтобы озвучить любимые нам книги. Спасибо им!

Я выбрала именно печатную книгу - для меня она является главной страстью)))
 
Форум фанфиков » Общение » Книги » Какая форма лучше?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

фанфики,фанфикшн