фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация


Форма входа
Логин:
Пароль:



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум фанфиков » Фанфикшн » Разговоры о фанфикшене » Драма
Драма
DemonioДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Драма (Drama) — история, изображающая жизнь персонажей сквозь призму влияющих на неё событий. Наличие конфликта и действия – основные признаки драмы.
 
Sepren_SubstanciusДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:31 | Сообщение # 21
Восьмиметровый Инквизитор
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 2120
Статус: Offline
Я вот задумалась - а, действительно, что легче писать? Драму. А читать? Юмор smile Так уж получается, что человеческая душа отзывчива. Нам нравится сопереживать, а сложные, тяжелые концы с открытым финалом давно стали признаком хорошего тона в литературе. Написать хэппиэнд и не скатиться в розовые сопли или просто в унылую дидактику, раздавая всем сестрам по серьгам, - большая проблема. По мне, так главное достоинство драмы - это атмосферность и, обязательно, то самое "чеховское ружье", иначе нерадостный финал станет для читателя неприятным и отталкивающим открытием. Всё было хорошо, и вдруг - бац! всё плохо. Нет, читателя надо готовить, пропуская там-сям неясные намеки, знамения, предчувствия, психологические наблюдения. Есть такое страшное оружие, воспетое Аристотелем - "трагическая ирония". Это когда ты знаешь (и читатель уже понимает), что героя ждет, мягко говоря, нелегкая судьба и плохой конец, а он в этот момент полагает, что как раз наоборот, на полных парах несется к счастью. Он надеется на счастливое завтра, которого не будет. (В детстве я всегда плакала в кино "не в тех местах" - не когда происходило что-то трагическое, а когда герои были счастливы в последний раз. Мои родители считали меня странным ребенком, ну да ладно.)
Читателя трогает несправедливость обстоятельств. Кстати, этим драма отличается от ангста: в центре стоит Событие, а не Личность.



...Allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)
 
RossomahaaRДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:32 | Сообщение # 22
Sternkrieg
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 172
Статус: Offline
Абсолютно согласна с Serpens_Subtruncius.
Увы, но нынче драму всё чаще подменяют дешёвыми страданиями Сьюшек всех мастей. И отличия от ангста мало кто видит, нынче это почти взаимозаменяемые понятия.



Под миром есть боль, переломанные бедра, напалм, горящий в черных волосах, фосфор, разъедающий локти до костей © Аллен Гинзберг
 
Jen_FlameДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:32 | Сообщение # 23
Ранг 5
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 128
Статус: Offline
Драма... Хм... Не скажу, что я прямо фанат драмы. Хотя, конечно, когда определенная доля трагизма присутствует, это делает произведение интереснее. Сильные, красивые драмы вызывают уважение и восхищение, но обычно всегда потом так тяжело на душе... Особенно когда ты на протижении всего произведения сопереживал герою, влюбился в него, можно сказать, а потом он, бац, и умирает... Хотя читать драму я могу. Когда все мастерски сработано - это трогает до глубины души. А вот смотреть все же предпочитаю фильмы с хорошими концовками. Я - натура впечатлительная, могу потом неделю рыдать...


Nothing is constant except change © Joey Tempest (Europe)
 
AnnaLincolnДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:32 | Сообщение # 24
Ранг 2
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 33
Статус: Offline
Самый распространённый и любимый жанр. Я считаю, что его плюс в том, что этот ресурс неисчерпаем! Мы можем писать и писать истории с данным жанром, и он никогда не станет замусоленным. Да и деться от него некуда)
 
AstalavistaДата: Вторник, 23.04.2013, 17:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Жанр, который мне очень нравится. Но очень трудно, начав, довести до конца и не сорваться до безликой слезовыжималки. Уважаю тех, кто способен на написание качественной драмы.
 
РюфтаДата: Вторник, 23.04.2013, 17:59 | Сообщение # 26
Ранг 7
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 261
Статус: Offline
Никогда не читаю драмы по любимым пейрингам. Ибо впечатлительность даёт после прочтения вагон слёз и расстройство на пару дней. А вот ориджинальные... Почему бы и нет. Особенно если хорошо написаны.
Но опять же, тут достаточно штампов. И слезливые страдания можно описать так банально, что мозг вянет. Так что не согласна с AnnaLincoln, он уже стал отчасти замусоленным кучей йуныхх дарований, которым нравится "заставлять героев страдать" (да, да, слышала подобное прямым текстом).

Так что хорошим драмам - зелёный свет. Яркий.

(Но не по ОТПшкам! Это ж такая душевная боль. )



Первое правило – никому не говори о том, что собираешься написать.
Второе правило – никому не говори о том, что собираешься написать.
Третье правило – герой выполнил свою миссию – герой уходит со сцены.
Четвёртое – никогда не писать двух рассказов одновременно.
Пятое – рассказы идут один за другим.
Шестое – отбрасывать страхи и неуверенность.
Седьмое – рассказ продолжается столько, сколько нужно.
Восьмое и последнее – начатый рассказ должен быть закончен.

©Я
 
Dark_NightДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:28 | Сообщение # 27
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 11
Статус: Offline
Хороший и сложный жанр. Ничего против него не имею:)


Приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, но минутное совершенство оправдывает все усилия. От совершенства и требовать нельзя, чтобы оно длилось дольше ©Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Пользуюсь двумя никами - .....Flёur..... и Dark Night
 
ThinnadДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:58 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Э-э-э-э.... Позвольте спросить?
Почему все пишут о драме как о слезливом произведении с несчастным концом?
 
Sepren_SubstanciusДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:38 | Сообщение # 29
Восьмиметровый Инквизитор
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 2120
Статус: Offline
Все путают драму вообще с трагедией конкретно)


...Allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)
 
тишинаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 03:31 | Сообщение # 30
Ранг 1
Группа: Журналисты fanfics.info
Сообщений: 7
Статус: Offline
драма - это драматично. Это же так просто.
Я не люблю драму, потомучто не люблю грусть и слезы. Хороший радостный фафник прочитаешь и сразу настроение улучшилось, сразу хочется что-то делать. Не люблю драму и дизфики.



Если хочешь стать кем-то, то никто вместо тебя работу не сделает.
Расти всегда трудно.
Я расту.
 
Форум фанфиков » Фанфикшн » Разговоры о фанфикшене » Драма
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

фанфики,фанфикшн