фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация


Форма входа
Логин:
Пароль:



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум фанфиков » Относительно сайта » Фанфикотворчество » Поговорим о плагиате
Поговорим о плагиате
Cymmerian_CatДата: Вторник, 06.03.2012, 12:44 | Сообщение # 21
Оборотень
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 18
Статус: Offline
romandl, так ведь размещение при условии указания имени автора и наличии его разрешения на это - никаким образом не плагиат. Я тоже разрешала публиковать свои тексты на другом сайте, не там, где сама выкладываю.


Почти все кошки любят охотиться, но не все едят то, что поймали.

"Возвращаться - плохая примета..." А.В.
 
romandlДата: Вторник, 06.03.2012, 18:52 | Сообщение # 22
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 17
Статус: Offline
Cymmerian_Cat, я и не говорю, что это плагиат. Просто вспомнился случай, когда читал эту тему.
 
Aleks-KoylДата: Суббота, 10.03.2012, 00:56 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Видела много своих фиков на разных ресурсах. Но на мое счастье они выложены с моей шапкой и моим авторством. Кое какие (точно помню даже давала разрешение на выкладку.) даже коментировались. Так что мне сказочно повезло не столкнуться с этой мерзостью.
 
DemonioДата: Суббота, 10.03.2012, 15:56 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





у меня был случай буквально недавно. Знакомая девушка взяла идею моего фика и немного переделав выложила от себя. Не знаю считается ли это плагиатом, раз она не слово в слово мое от себя выложила, но неприятно было ужасно. Когда я ей сказала об этом, ответом мне было - "я не заметила, прости".
 
Cymmerian_CatДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:44 | Сообщение # 25
Оборотень
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 18
Статус: Offline
Demonio, ничего ж себе не заметила biggrin . Да уж, всякое бывает в фанфикшене, я уже, наверное, разучилась удивляться.

А вот как насчет плагиата в реальном мире и настоящей литературе? Однажды купила книгу Папорова "Проклятие капитана". Она примерно на две трети по сюжету и описываемым событиям совпадает с произведением Рафаэля Сабатини "Черный лебедь". Изменены имена и национальная принадлежность персонажей, и все.



Почти все кошки любят охотиться, но не все едят то, что поймали.

"Возвращаться - плохая примета..." А.В.
 
DemonioДата: Понедельник, 19.03.2012, 08:01 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Cymmerian_Cat, ну раз эта книга все еще в продаже значит либо Рафаэль еще не знает об этом, либо ему просто все равно, что его идею стащили.
 
AlmondДата: Среда, 21.03.2012, 03:02 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Ох, я вас расстрою, наверное, но вот в законе об авторских правах РФ, сказано, что 30% "украденного" текста плагиатом не являются, не говоря уж об идеях.
А законы авторства в Интернете вообще практически не прописаны.
Фильмы умудряются красть, не то что книги...
Я вот женские сен.романы не читаю, но читал статью, где говорится, что многие "делаются" именно так, как пишет Cymmerian_Cat.
В разделе "Статьи" у нас на сайте есть интересный материал о плагиате, гляньте.
 
Cymmerian_CatДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:00 | Сообщение # 28
Оборотень
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 18
Статус: Offline
Чем дальше, тем больше интересного узнаю...
Almond, узаконенный плагиат??? Это действительно неожиданно. Кто же будет проверять - 30% или 31,5?
(статью читала, но ведь здесь тема для обсуждения проблемы)
Demonio, если я правильно понимаю, вы считаете, что автор должен сам позаботиться о том, чтобы его не "оплагиатили"? А как же те, кто не может это сделать? Рафаэль Сабатини умер в 1950 году. С того света до плагиатчика не дотянется.



Почти все кошки любят охотиться, но не все едят то, что поймали.

"Возвращаться - плохая примета..." А.В.
 
DemonioДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:29 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Cymmerian_Cat, ну я думаю тот, кто плагиатит вряд ли придет сдаваться автору.
Quote (Cymmerian_Cat)
что автор должен сам позаботиться о том, чтобы его не "оплагиатили"

ну это сделать не возможно. Просто если он узнал, что его сплагиатили он может подать на этого человека или разобраться как то по другому. Но не сидеть сложа руки и позволять происходить этому и дальше.
 
КошкаКэтДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:58 | Сообщение # 30
Ранг 8
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 600
Статус: Offline
Недавно столкнулась с неприятным явлением. Встала с утра с почти готовым фанфодрабблом-зарисовкой в голове, по-быстрому записала и выложила. Днём начала лазить по этому же сайту - опа, а эта идея уже обыграна до меня. Да, в другом стиле и размере, но та же идея (не часто встречающаяся). И повествование, как у меня, от первого лица и без имён. Вот как доказать, что я не сплагиатила идею, если кто-то спросит?
 
BrizaДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:57 | Сообщение # 31
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (КошкаКэт)
Недавно столкнулась с неприятным явлением. Встала с утра с почти готовым фанфодрабблом-зарисовкой в голове, по-быстрому записала и выложила. Днём начала лазить по этому же сайту - опа, а эта идея уже обыграна до меня. Да, в другом стиле и размере, но та же идея (не часто встречающаяся). И повествование, как у меня, от первого лица и без имён. Вот как доказать, что я не сплагиатила идею, если кто-то спросит?


А так часто бывает. biggrin Сама сто раз с чем-то подобным сталкивалась. Да и потом, как оказалось, украденная идея плагиатом не считается. Даже в том случае, если она и в самом деле украдена.

Кстати, если говорить о плагиате, то распространяется ли он на названия? А то я придумала для своего фанфа название на английском, но меня что-то сильно гложут сомнения, что аналогичных названий в уже имеющемся фанфикшене нет. И менять название тоже не хочется: очень уж оно мне нравится, да и прекрасно олицетворяет идею, заложенную в фанфике.



Ненависть и печаль — все принадлежит вам. Превратите свои чувства в силу и продолжайте идти вперед. © S.M.
 
AmidasДата: Вторник, 22.05.2012, 12:42 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Briza, Я думаю что не распространяется. Знаете, я часто лазаю по литературным сайтам, там СТОЛЬКО созвучных и одинаковых названий, что не счесть. А фанфикшен чем не литература? Так что, я думаю, смело можете название своё вставлять, поскольку придумать какие-то оригинальные и нигде не использованные названия очень трудно.
 
АдаДата: Среда, 30.05.2012, 15:56 | Сообщение # 33
Ранг 2
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 31
Статус: Offline
Мне случалось сталкиваться с плагиатом.
Но, ИМХО, борьба с ним - это борьба с ветряными мельницами.
Он всегда есть, был и будет.
Кроме того, сейчас уже идет по большей части плагиат не собственно работы чужой, когда человек берет чужой текст, по-минимуму меняет и выкладывает.
Столь грубый плагиат слишком просто стало отловить с помощью специальных программ. Теперь поступают ювелирней, крадут идеи. Доказать это почти невозможно. Пресечь - разве что в административном порядке на конкретном ресурсе.
Хотя сталкивалась и с обратной ситуацией, когда люди мыслят в одном направлении, идея витает в воздухе и работы похожи лишь поэтому.
К плагиату отношусь негативно, ИМХО, чужая интеллектуальная собственность должна быть табу, но не верю в его искоренение.



Смотрю
 
ЯблочнаяДата: Четверг, 31.05.2012, 15:55 | Сообщение # 34
Ранг 2
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 36
Статус: Offline
Никогда не видела своих фиков указанных под чужим авторством. Может я везучая, может невнимательная х) Но это отнюдь не повод для расстройства.


Гей, юрист, салат.

Сообщение отредактировал Яблочная - Четверг, 31.05.2012, 15:55
 
АдаДата: Пятница, 01.06.2012, 20:37 | Сообщение # 35
Ранг 2
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 31
Статус: Offline
Яблочная, видимо везучая.
Вообще-то с полным плагиатом я лично не встречалась...
Когда только лишь меняют имена. Но видела на других сайтах примеры, уже раскрытые администрацией.
Я встречалась лишь с частичным. И с плагиатом идей. Вот это вот самое страшное - доказать невозможно, а фактически у автора украли его интеллектуальную собственность.



Смотрю
 
ЯблочнаяДата: Среда, 06.06.2012, 18:41 | Сообщение # 36
Ранг 2
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 36
Статус: Offline
Ада, про идеи вы абсолютно правы.)
Хотя кто этим не грешен? С другой стороны, всё уже сказано, всё написано.



Гей, юрист, салат.
 
ЭллениэльДата: Четверг, 07.06.2012, 08:19 | Сообщение # 37
Elfus neadekvatus
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 98
Статус: Offline
Мне наверное повезло чуть больше в этом.Я не против, чтобы мои работы перерисовывали.Я сама перерисовываю то, что мне нравится. Я подумала, что надо каждую теперь подписать, чтобы плагиата не было.


Последнее слово всегда за мной.
 
АдаДата: Понедельник, 18.06.2012, 16:31 | Сообщение # 38
Ранг 2
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Яблочная)
Ада, про идеи вы абсолютно правы.)
Хотя кто этим не грешен? С другой стороны, всё уже сказано, всё написано.

Я не про это.
Я про то, когда сюжет буквально переписывается с некоторыми изменениями.
А еще ужасно обидно, когда фишки автора берут. Например, новые расы или миры.
Quote (Эллениэль)
Я сама перерисовываю то, что мне нравится.

Вы сейчас про картины или прозу?
Картины немного другое - это уже не плагиат...



Смотрю

Сообщение отредактировал Ада - Понедельник, 18.06.2012, 16:31
 
Алая_ТеньДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:22 | Сообщение # 39
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 20
Статус: Offline
Сталкивалась с частичным плагиатом. И поверьте, ЭТО было смешно, а не обидно хДД Какая-то малолетняя авторша просто скопировала мою NC. Самое прикольное, что к себе в фик она добавила только ее, оставив начало и конец от себя. Как итог, настолько резкий переход от абсолютного бреда и безграмотности к той части, что была написана мной, что ВСЕ читатели это заметили, и ВСЕ доложили админу. Мы потом вместе эту девчонку троллили. biggrin Может это и нехорошо, зато поучительно. cool



Поверь в себя! Ошеломи их! (с)
 
Anna_BlackДата: Понедельник, 25.06.2012, 07:47 | Сообщение # 40
Ранг 1
Группа: Пользователи fanfics.info
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я с таким не сталкивалась... Во всяком случае, не проверяла. Как проверить не подскажите?:)

а вообще были случае похожие на плагиат. На одном ресурсе, где выкладывалась, читала фанф одной девушки, которые перечитала все мои рассказы, и увидела, как красной линией, похожие сюжетные линии, задумки, обороты.
 
Форум фанфиков » Относительно сайта » Фанфикотворчество » Поговорим о плагиате
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

фанфики,фанфикшн