фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация
Меню сайта
Поиск фанфиков
Новые фанфики
  Ей всего 13 18+ | Глава1 начало
  Наёмник Бога | Глава 1. Встреча
  Солнце над Чертополохом
  Мечты о лете | Глава 1. О встрече
  Shaman King. Перезагрузка | Ukfdf Знакомство с Йо Асакурой
  Только ты | You must
  Тише, любовь, помедленнее | Часть I. Вслед за мечтой
  Безумные будни в Египтусе | Глава 1
  I hate you
  Последнее письмо | I
  Сады дурмана | Новые приключения Джирайи:Прибытие
  Endless Winter. Прогноз погоды - столетняя метель | Глава 1. Начало конца
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой. Пролог
  Between Angels And Demons | What Have You Done
Чат
Текущее время на сайте: 20:10

Статистика

Антикафе Жучки-Паучки на Соколе
fifi.ru - агрегатор парфюмерии №1
Интернет магазин парфюмерии
Главная » Статьи о фанфикшене
 Stop Plagiarism



Как лаконично и конкретно оповещает нас Википедия, Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.

Плагиат - дело грязное, подсудное и неприятное для авторов. Да и кому понравится увидеть свою вещь, будь то выведенная формула или научная статья, опубликованную под чужим именем? И что заставляет людей идти на подобное?

Ну а мы поговорим о плагиате в своей родной среде - фанфикшене.

Если верить нашему форуму, многие авторы сталкивались с проблемой плагиата. Произведения, в которые было вложено столько душевных сил, таланта и вдохновения, вдруг оказывались на других ресурсах, с новой шапкой, а в графе "автор" нагло красовался незнакомый ник!

Первые эмоции автора: изумление, возмущение, негодование, даже отчаяние. И немой вопрос: "Зачем???"

Действительно, зачем?

Попытаемся разобраться в психологии злодеев, чтобы понять проблему в целом?

1. Представьте, Вы - бесталанное злобное создание, гуляющее по просторам Сети. Вы натыкаетесь на симпатичный фанфик по популярному фандому, к которому оставлено полсотни восторженных комментариев. Вас обуревает зависть и ненависть - Вы никогда такого не напишете, не хватит ни таланта, ни терпения. Но Вам тоже хочется славы! И похвал! И аплодисментов шквал! Тогда Вы, зловеще ухмыляясь, копируете текст и выкладываете от своего имени на другом портале - Вы знаете, что не заслужили ни появляющихся хвалебных комментариев, ни многочисленных просмотров. Зато как утерли нос автору!

2. Поставьте себя на место двенадцатилетней девочки, глупенькой, любопытной и почти безобидной. Она находит фанфик, к которому ей так и хочется написать "ня! крута! проду!" Она пишет. А потом грустит: если бы она тоже так могла...и все хвалили бы...и называли Автором! Эх...Решено! Трусливо озираясь, девчушка копирует фанфик себе, выкладывает в дневнике и получает обещанный поток сладкого признания...

3. Закройте глаза и представьте: Вы - тролль. Да-да, мерзко гыгыкающий тролль, готовый на все, лишь бы разгорелась интернет-битва, в быту именуемая "срач". Вы, предвкушая веселый скандал с выяснением отношений в прямом эфире, осознанно копируете фанфик и помещаете на сайт, где настоящий автор легко сможет опознать свое творение. Дальнейшее известно - жаркая борьба, измотанные нервы, довольный сытый тролль.

Вернемся в реальность. Вот они, вы же тоже видели их, да? Вот они, воры! Ни интеллекта, ни таланта, ни фантазии, ни-че-го. Тем обиднее?

Как же бороться с такими омерзительными созданиями?

Прежде всего помните - Выше дело правое. Никто не имеет права присваивать Ваш труд себе. Поэтому пишите администратору сайта жалобу, доказывая свое авторство, пишите угрозы плагиатору - действуйте! В половине случаев это помогает, справедливость восстанавливается.

Если же негодяй продолжает уверять всех, и Вас в том числе, что фанфик написал он сам, а администратор сайта махнул рукой - не отчаивайтесь. Даже если не удастся справится с этой унизительной и отвратительной ситуацией. Помните - Вы напишете еще сотни прекрасных произведений, а те, кто обидели Вас, скорее всего, и двух слов связать не умеют. Пусть тешатся! Главное, Вы сами знаете, что правы.

Плагиат невозможно искоренить, как невозможно уничтожить всех нечистых на руку людей. Он был, есть и будет. Но чтобы не стать его жертвой, или же, став ею, суметь доказать свою правоту, запомните несколько правил:

1. Выкладывайте свои фанфики на проверенные порталы, где администрация внимательно и зорко отслеживает авторство.
2. Не давайте бетить свое произведение случайным людям - они могут выложить его под своим именем, и Вы ничего не сможете доказать.
3. Если выкладываете фанфики на разных порталах, старайтесь делать это под одним и тем же ником, или хотя бы указывайте их все в шапке во избежание кривотолков.

И дабы самому не влиться в бесславные ряды воришек: обязательно указывайте в шапке своего шедевра дисклеймер, отказ от прав на персонажей или мир автора оригинального произведения.

Надеемся, что такая беда, как плагиат, обойдет вас стороной.

Удачи и вдохновения!



Копирование статьи без разрешения автора запрещено.



Раздел: Статьи о фанфикшене | Добавил (а): Лис (09.01.2012) | Просмотров: 4669

7 случайных статей:




Всего комментариев: 28 1 2 »
0  
1 Yuki   (12.01.2012 22:43) [Материал]
Мне с плагиатором помогли справиться администрация и сестричка Люся. А потом и другие товарищи все выразили ему свое "Фи!".

Может, потому что я уже старая - увижу где свое с чужим именем, убью. Это же касается не полностью работы, но и просто мыслей, оборотов и предложений. Мое брать нельзя ни при каких условиях.

В контакте, например, пришлось даже взламывать страничку, чтобы удалить оттуда мои работы из заметок.
Я это сделала и, если меня спросят, стыдно ли мне, скажу точно, нет.

0  
2 Brujah   (11.03.2012 11:59) [Материал]
Не буду оригинальничать - статья отличная! С плагиатом своих работ я не сталкивалась, но на сайте Книга Фанфиков мне доводилось видеть перепалки между плагиаторами и настоящими авторами. Некоторые, как тут верно подмечено, - обыкновенные тролли. А одна "одаренная" особа и вовсе взяла электронный текст книги зарубежного автора (причем эта книга издавалась на русском языке), поменяла название и имена героев и выложила на сайт, как свое произведение. Я случайно наткнулась на подозрительно знакомую аннотацию, пробежалась по тексту, взяла с полки ТУ САМУЮ книгу (которую не так давно прочитала), сверила... После жалобы в администрацию и пары комментариев, разоблачающих плагиаторшу, работа была удалена самим "автором".

0  
3 Amidas   (09.01.2012 10:48) [Материал]
Интересно, познавательно и полезно. Для всех: и тех, кто являются авторами, и тех, кто плагиатит. smile

0  
4 eL_makis   (09.01.2012 10:51) [Материал]
Очевидные вещи, грамотно разложенные "по полочкам".

А вы представьте, как злятся, читая эту статью, те же самые плагиаторы. Ведь их тут "обзывают как хотят" biggrin Хорошая статья, молодец)

0  
А ведь есть еще так называемые "полуплагиаторы". То есть, это люди, которые выкладывают чужие фанфики на непонятные ресурсы, но от имени автора, хоть и без его согласия. Будь то личные заметки, первые попытки творчества какого-нибудь автора или еще что-то...

Результат порой может оказаться куда плачевней, чем простой плагиат путем "Ctrl+V - Ctrl+C".

0  
6 Thinnad   (09.01.2012 11:42) [Материал]
Интересно, считается ли плагиатом такой материал, который был украден не подчистую, а просто в виде идеи, причем даже с подробностями, но несколько видоизменен. Например, изменены имена и и некоторые обстоятельства?

0  
7 Amidas   (09.01.2012 11:55) [Материал]
Считается плагиатом всё что украдено, пускай даже идея, - это интеллектуальная собственность. А она включает в себя всё, - идею, воплощение, имена, сюжет и всё остальное.

0  
8 Lumino   (09.01.2012 12:21) [Материал]
Я вот столкнулся недавно. Совершенно случайно на каком-то левом сайте нашел свой сонг и долго офигевал, ибо в шапочке оригинала стояло только с разрешения.
Я не стал срач разводить, только сказал, что другие авторы не будут такими добренькими, и лучше бы спрашивать их перед тем, как их фики публиковать.
Но авторство там мое стояло, и то хорошо.

0  
9 Amidas   (09.01.2012 12:28) [Материал]
Да здесь вроде таких не наблюдается. А даже если и есть, то их меньшинство.

0  
10 Amidas   (09.01.2012 13:34) [Материал]
Здесь зато есть адекватная администрация, к которой можно обратиться на случай, если здесь будет замечено что-то подобное.

0  
11 Thinnad   (09.01.2012 13:40) [Материал]
Тем более, что случаи наказаний уже были.
Причем, следствие и расправа оказались очень скоры.

0  
12 Katana   (09.01.2012 14:15) [Материал]
интересно было почитать) пригодится, когда я стану мегасуперпупер крутым фикрайтером biggrin

0  
А чего тут обижаться, если плагиаторы ни в дуб ногой? biggrin

Давайте смотреть на это философски: если воруют - значит, вещь достаточно хорошая, чтоб ее воровали.

0  
14 Amidas   (10.01.2012 11:06) [Материал]
Умные люди на то и умные люди... Такие люди не станут воровать, - они сами что-нибудь придумают.
Плагиатят только закомплексованные и неграмотные люди, которые сами не могут выразить свои мысли, а зависть-то душит...

0  
15 Amidas   (10.01.2012 14:08) [Материал]
Одного только ума, - да мало, не спорю.

0  
16 Ayanami   (10.01.2012 21:59) [Материал]
Замечательная статья, умная, полезная, и в то же время с отличным юмором! smile

0  
17 vzruv   (11.01.2012 01:05) [Материал]
Статья понравилась! Полезно и нужно!
Лис, спасибо)))Я отложила в своей голове советы и буду ими пользоваться)

0  
18 Almond   (13.01.2012 13:49) [Материал]
Когда под твоим именем публикуют - это не плагиат, это наглость, за это фейс бьют. Лис - умница - такие образы плагиатщиков: пальчики оближешь! Но я думаю, куда страшнее те, кто ворует и при этом умеет писать. Тем более, в ФЗП об авторском праве 35% плагиата вообще узаконено, а в инете юрправо вообще не действует, во всяком случае в РФ. Да и в реале... С Бушковым, по-моему судились, и что? И ничего. А ведь это просто делается - могу продемонстрировать...

0  
19 Almond   (13.01.2012 14:59) [Материал]
Вот кто догадается, что я сечас сплагиатил? Получит... ну что-нибудь получит.
"Господи, какая унылая, но прекрасная осень. Я бреду по парку в счастливой тоске, впитываю осень, а она словно делится со мной своей красотой, прощается до зимы. Деревья никнут к земле - умирают, меняют зеленый цвет на золотой и черный".
О-ччч-ень известная вещь...

0  
Давайте им мстить - сплагиатим плагиат себе обратно. Тогда все будет "по понятиям". Не к этому ли клоните, товарищ? cool

1-20 21-28
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С каждого по лайку!
   
Нравится
Личный кабинет

Новые конкурсы
  Итоги блицконкурса «Братья наши меньшие!»
  Братья наши меньшие!
  Итоги путешествия в Волшебный лес
  Итоги сезонной акции «Фанартист сезона»
  Яблоневый Сад. Итоги бала
  Итоги апрельского конкурса «Сказки о Синей планете»
  Итоги игры: «верю/не верю»
Топ фраз на FF
Новое на форуме
  Админ совсем забил на сайт
  Игра "Облом"
  Что можно сделать пальцем?
  Помощь начинающим авторам
  Фанфики или ориджиналы?
  Бутылочка на поцелуи
  Вопросом на вопрос

Total users (no banned):
5006

Ry7.ru - Интернет магазин парфюмерии
Объявления
  С 8 марта!
  Добро пожаловать!
  С Новым Годом!
  С праздником "День матери"
  Зимние ролевые игры в Царском шкафу: новый диаложек в Лаборатории Иллюзий
  Новый урок в Художественной Мастерской: "Шепни на ушко"
  День русского языка (Пушкинский день России)

фанфики,фанфикшн