фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация
Меню сайта
Поиск фанфиков
Новые фанфики
  Солнце над Чертополохом
  Мечты о лете | Глава 1. О встрече
  Shaman King. Перезагрузка | Ukfdf Знакомство с Йо Асакурой
  Только ты | You must
  Тише, любовь, помедленнее | Часть I. Вслед за мечтой
  Безумные будни в Египтусе | Глава 1
  I hate you
  Последнее письмо | I
  Сады дурмана | Новые приключения Джирайи:Прибытие
  Endless Winter. Прогноз погоды - столетняя метель | Глава 1. Начало конца
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой. Пролог
  Between Angels And Demons | What Have You Done
  История о девочке | Глава 0. Об Аэлункоре
  Роза | Глава 1. Вступление
Чат
Текущее время на сайте: 08:56

Статистика

Антикафе Жучки-Паучки на Соколе
fifi.ru - агрегатор парфюмерии №1
Интернет магазин парфюмерии
Главная » Статьи о фанфикшене
 Как написать хороший фанфик

как написать хороший фанфик,правила написания фанфика

Правила написания
хорошего фанфика



Вы яро увлеклись книгой, аниме, фильмом или даже компьютерной игрой?
Вы хотите переписать сюжет или, быть может, придумать свое, оригинальное продолжение с участием ваших любимых героев?
Так вы хотите написать хороший фанфик, я вас правильно понимаю?
Что же, это – отличная идея! Вперед, за компьютер!

Правда, есть несколько немаловажных правил. Для того, чтобы написать интересный, качественный и читабельный фанфик, недостаточно одного желания и фантазии.

Как написать хороший фанфик


В этой статье вы найдете несколько полезных советов для начинающих фикрайтеров. Ну что же, начнем, пожалуй!

Совет 1. Орфография и пунктуация. Правила «ну и что, что ошибок много, зато интересно!» в перечне всех правил написания фанфика не существует. Не верьте этому и не убеждайте в этом других. Невозможно читать фанфик, кишащий глупыми ошибками. С половиной проблем вам поможет справиться Microsoft Word, – программка не хитрая, но очень полезная. Она избавит вас практически от всех орфографических ошибок. А так же поможет со знаками препинания. Еще один хороший помощник – бета. Это добрый человек, который взглядом со стороны оценит и отредактирует текст вашего фанфика. За неимением беты работает отличное правило: «сто раз прочти». Оно правда действует. Чем больше читаешь, тем больше находишь ляпов.

Совет 2. Сюжет. Избегайте банальностей. Перед тем, как я стала писать собственные фанфики, я прочла сотни произведений этого жанра. Это многому меня научило, пожалуй. Совет: составляйте план фанфика. Это может напомнить вам уроки по русскому языку. К каждому сочинению пишем подробный план: он позволяет избежать рывков и отсутствия логичности и последовательности действий. То же самое и с написанием фика. Продумайте все до мелочей, прежде чем взяться за работу.

Совет 3. Описания. Не скупитесь на описания природы, людей, процессов и прочего. Используйте красочные определения, сильные глаголы. Ни в коем случае не забывайте про эпитеты, метафоры и сравнения (значение трех последних слов можете найти в любом словаре русского языка). Очень важно описывать эмоции людей. Выражение лиц и глаз. Описание позы: вальяжность или напряженность… Это создаст хорошую картину, тем не менее, оставляя простор воображению.

Совет 4. Избегайте нагромождения местоимений. Используйте синонимы, и как можно больше. К ним каждый раз можно добавлять красноречивое прилагательное, желательно выражающее либо настроение героя, либо состояние внешнее или внутреннее.

Совет 5. Избегайте ООСа. ООС – зло! Не нужно менять характер героя. Если персонаж действительно нравится вам, то для вас будет само собой разумеющимся, если он будет вести себя именно так, как вел бы в аниме или книге. К тому же другие любители – ваши читатели, тоже надеются прикоснуться к оригинальному персонажу, нежели к видоизмененному и незнакомому.

Совет 6. Название. Здесь тоже порой властвует банальность. Не нужно придумывать штампованные имена для своих произведений. Не нужно "слизывать" их с других знаменитых рассказов или романов. Пораскиньте мозгами, ведь название – чуть ли не самое важное! Читатель связывает с названием сюжет фанфика, чувства героев. Предписывает иронию судьбы, предполагает – о чем же будет рассказ?

Совет 7. Принимайте критику такой, какая она есть. Вы сами поймете, что у вас не так, когда прочитаете отзывы и комментарии. Ведь на каждого тролля найдется нормальный критик. Вы не должны бояться этого и, тем более, спорить с читателем. Читатель всегда прав. Знайте это.

Совет 8. Вдохновение. Ни в коем случае не выдавливайте из себя продолжение. Пишите тогда, когда из вас так и выливается на бумагу (ну или не совсем на бумагу). Вдохновение – субстанция капризная и неустойчивая. Так называемая Муза то же любит поиздеваться над художником, порой отсутствуя очень длительный срок.

Совет 9. Грамотно заполняйте шапку. Точно определяйтесь с жанром фанфика и рейтингом.  

Совет 10. Постельные сцены. Это отдельный случай. Здесь решать вам, хотите вы устроить жесткий хентаище или нежное медленное занятие любовью, но главным остается одно. Грубые глаголы и односоставные предложения не подходят. «Сунул – вынул» звучит еще хуже, чем… В общем, для того, чтобы написать сцену любви, а такие сцены описывают обычно девушки-фикрайтеры, нужно почитать немного любовных романов. Мне помогло.

Совет 11. Мери-сью. Враг номер один. Избегайте любой ценой. Я думаю, все понимают, почему.

Совет 12. Экспериментируйте. Не зацикливайтесь на стандартах. Создавайте свой мир, свой стиль, свою реальность. Пишите много, рассуждайте. Это все заденет читателя, и он почувствует не только героев, но и вас.

И не забрасывайте произведения, идите до конца и не сомневайтесь в успехе.
Пишите хорошие фанфики ;) Удачи!



Копирование статьи без разрешения автора запрещено.



Раздел: Статьи о фанфикшене | Добавил (а): Lea_Catcunoro (04.08.2011) | Просмотров: 51708

7 случайных статей:




Всего комментариев: 24 1 2 »
0  
1 eL_makis   (05.08.2011 13:06) [Материал]
Думаю, статья будет полезна начинающий авторам))) И некоторым уже НЕ начинающим wink

0  
2 Ксеня   (29.09.2011 18:49) [Материал]
Ооо, я начинающий...Постараюсь следовать вашим советам, спасибочки! biggrin

0  
3 Кияма_Анна   (24.10.2011 20:40) [Материал]
В общем-то, статья хороша не только для начинающих авторов ) Как говорится: повторение - мать учения )

0  
4 Kto-to tam takoi   (26.10.2011 23:12) [Материал]
Спасибо за советы! Я пытаюсь написать свой фик, попробую следовать указаниям!

0  
5 Ли   (30.10.2011 14:38) [Материал]
Огоромное спасибо за эту статью!

0  
6 Ксю   (30.10.2011 22:12) [Материал]
Спасибо, даже вдохновили)

0  
7 Amidas   (01.11.2011 19:08) [Материал]
Статья хорошая, многим будет полезна. А ещё раз всё это для себя почитать вдвойне полезно, чтобы освежить в памяти.

0  
8 Tekaririka-chan   (02.11.2011 22:42) [Материал]
Спасибо за статью^^ В принципе, у меня получается всё, кроме 2 совета, ибо во время написания фф, каким бы шикарным не был план, я придумываю что-нибудь ещё. И из-за этого пришлось перекраивать сюжет не одного моего фф.

0  
9 Rainbow   (07.01.2012 20:07) [Материал]
Очень хорошая статья, актуальная =)
Найди я это раньше, мои фанфы были бы, наверное, другими)) А так, сейчас, я это учту smile
И насчет описаний вы правильно подметили. Да и вообще все по полочкам разложили так, что начинающим авторам это будет понятно и полезно =)

0  
10 Aleks_Koyl   (26.01.2012 05:50) [Материал]
Да, прочитала с удовольствием. Есть над чем подумать

0  
11 Aleks_Koyl   (26.01.2012 05:50) [Материал]
И не начинающим тоже. Спасибо.

0  
12 LAO   (09.02.2012 17:16) [Материал]
Совет 1 - золотые слова ^^
Совет 2 - еще одни золотые слова. Однако план составлять вовсе не обязательно. Все самое вкусное, чаще всего, выходит БЕЗ плана. Да и все равно от него отходишь потом. ИМХО план - пустая трата времени. Разработал концепцию (основные положения, опорную ситуацию), а дальше... куда кривая выведет.
Совет 3 - добавлю, что и описывать все и вся - не айс. Читатель потонет в обертке, так и не добравшись до конфетки. Динамичней, и описаний в меру.
Совет 4 - эм.... иногда с этим можно поспорить. Но это там стаж должен быть повыше, чтобы использовать нагромождение местоимений для передачи особо угнетенных душевных состояний ^^. Но там это нарочито красиво делается. А так опять золотые слова. И забудте о слове "было". его натыкивать тоже не надо.
Совет 5 - ООС если ты пишешь по гету или джену соответственно гет или джен - да, ООСа можно избежать. Если ГЕТ или ДЖЕН превращаються в яой\юри, (слешь\фемслешь, как хотите так и зовите), или джен в гет с постельными сценами... ну там без ООС...сложно обойтись. Но свести его к минимуму все же желательно ^^.
Совет 6 - вот уж правда, то правда. Однако чем бросче название, тем больше вероятность, что его заметит читатель. ^^' кстати, названия на иностранных языках отталкивают. Если уж так приспичит - дублируйте на русском.
Совет 7 - вовово.... почаще нас слушайте! но и критики, товарищи, братья по оружию - критикуйте помягче...
Совет 8 - вытягивать - не... но вдохновение можно призвать. Например не получается что-то с продой - полистайте картинки соответствующие, почитайте цитаты. Закидывать работу из-за отсутствия музы больше чем на неделю - почти значит что вы ее никогда не допишите ^^. Не зависьте от музы.. эту дамочку тоже попинывать надо.
Совет 9 - кеп... но не учитывать тоже нельзя было.
Совет 10 - больная тема... почитайте романы, правда помогает. Особо старым рыбкам, кому 18+ лет, можно и на сайт заглянуть соответствующего содержания ^^ поможет избежать всяких казусов вроде - вот только персы лежали на диваны, потом уже на полу... и непонятно кто на ком и что происходит.
Совет 11 - вот уж враки! Любой перс практическим Мерти Сью. Работать с совсем не подобным себе - все равно что жить эмо и гопнику в одной квартире...
Совет 12 - Экспериментируйте, да не перебарщивайте. И избегайте глобальности =_= она напрягает... придумывая новые планеты не перегружайте их названиями инопланетными, чему-то оставьте привычные имена. Либо выкладывайте все потихоньку... но для этого нужна практика. Иначе читатель бросит читать, запутавшись в непонятных словах.

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ВАМ =)

0  
13 Растроение   (20.02.2012 10:18) [Материал]
Аригато за эти полезнейшие советы ^^ буду пытаться писать по этим указаниям smile smile smile biggrin

0  
14 LunaticQueen   (27.02.2012 17:55) [Материал]
Резко не соглашусь с вами. С какого перепоя это каждый персонаж Мэри Сью? Нет, если автор - юный максималист, который не догадывается, что кроме красоты и великого ума персонаж должен обладать другими чертами, тогда пожалуйста.
Списывать всех с себя - дилетантство. Наградить одной-двумя чертами - не только простительно, но и приветствуется. В каждого своего героя мы и так вкладываем частичку себя, а не выливаем все, что накопилось.
Следуя этой логике, можно сказать, что про космонавтов могут писать только космонавты, про рыцарей - рыцари, а про ящериц - ящерицы.

0  
15 LunaticQueen   (27.02.2012 17:57) [Материал]
Абсолютно согласна практически со всеми пунктами. Хотелось бы остановиться на некоторых отдельно.
2 - чистейшая правда, план это необходимо, план это путь в большую литературу. Недаром множество книг аля "как написать гениальный роман" советуют уделять ему много внимания. Без плана хороши мини и фанфики с незамысловатым сюжетом. Когда в макси все бесконтрольно развивается, а автор в шутку жалуется на то, что персонажи пишут историю сами и делают, что им заблагорассудится, это просто значит, что он (автор) недостаточно хорошо изучил своих героев и скорее всего понятия не имеет, о чем пишет.
5 - эти бы слова, да авторам в уши smile
8 - с этим не совсем согласна. Вдохновение - штука абстрактная. Нельзя сидеть на месте в ожидании чуда. Только работать, работать и еще раз работать. Если дело совсем плохо, то сырой кусок надо отложить на полку, а не бежать выкладывать на беон. Несколько подходов к нему со словарем синонимов, желанием трудиться и свежими впечатлениями от нового прожитого дня и вуаля - его уже просто не узнать.

А статья великолепная, рада, что ознакомилась.

0  
16 Loneri   (26.03.2012 12:59) [Материал]
мда у меня муза о вооще офгиеть можно всегда или в 2 часа ночи приходит или на уроке! cry

0  
17 Диана   (28.04.2012 23:30) [Материал]
Конечно, нашла и у самого автора статьи пару ошибочек, ну, да ладно, я просто перфекционист. smile

Кстати, такие статьи не всегда помогают, уж поверьте мне.) Одна моя знакомая, вроде бы, и читает подобные гиды в мир фан-фикшена, но все-то у нее не то да не это. Я не говорю, что надо все делать с первого раза хорошо и идеально, но она, видимо, даже не старается, хе-хе biggrin

Хоть и полезно, да.
И многое разложено по полочкам, да не все) Но для начинающих пока достаточно. )

0  
18 RossomahaaR   (22.10.2012 08:30) [Материал]
Дельные советы

0  
19 ArthasGQ   (01.11.2012 22:14) [Материал]
Действительно хорошие советы для новичков(в число которых вхожу и я). Особняком стоит для меня 6 пункт. Название никак не лез в голову для моего фанфа и назвал его по-простому, а теперь сижу и думаю, что я курил когда называл фанф таким серым названием wacko

0  
20 Amelia   (13.12.2012 10:36) [Материал]
Хорошие советы) Нужно обязательно воспользоваться.
Знаете, я начинающий автор и хочу попробовать писать фанфик по сериалу, иногда проходя по сериям со своими добавлениями. Скажите, есть ли возможность, что это будет интересно? Вдруг читателю не понравиться и он будет говорить о том, что если идет описание эпизода, и он его уже знает, ему просто будет не интересно. smile

1-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С каждого по лайку!
   
Нравится
Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Новые конкурсы
  Итоги блицконкурса «Братья наши меньшие!»
  Братья наши меньшие!
  Итоги путешествия в Волшебный лес
  Итоги сезонной акции «Фанартист сезона»
  Яблоневый Сад. Итоги бала
  Итоги апрельского конкурса «Сказки о Синей планете»
  Итоги игры: «верю/не верю»
Топ фраз на FF
Новое на форуме
  Поиск соавтора
  Помощь начинающим авторам
  Все о котЭ
  Рекомендации книг
  Предложения по улучшению сайта
  Поиск альфы/беты/гаммы
  Книжный алфавит

Total users (no banned):
4932
Объявления
  С 8 марта!
  Добро пожаловать!
  С Новым Годом!
  С праздником "День матери"
  Зимние ролевые игры в Царском шкафу: новый диаложек в Лаборатории Иллюзий
  Новый урок в Художественной Мастерской: "Шепни на ушко"
  День русского языка (Пушкинский день России)

фанфики,фанфикшн