фанфики,фанфикшн
Главная :: Поиск :: Регистрация
Меню сайта
Поиск фанфиков
Новые фанфики
  Ей всего 13 18+ | Глава1 начало
  Наёмник Бога | Глава 1. Встреча
  Солнце над Чертополохом
  Мечты о лете | Глава 1. О встрече
  Shaman King. Перезагрузка | Ukfdf Знакомство с Йо Асакурой
  Только ты | You must
  Тише, любовь, помедленнее | Часть I. Вслед за мечтой
  Безумные будни в Египтусе | Глава 1
  I hate you
  Последнее письмо | I
  Сады дурмана | Новые приключения Джирайи:Прибытие
  Endless Winter. Прогноз погоды - столетняя метель | Глава 1. Начало конца
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой
  Лепестки на волнах | Часть первая. Путь домой. Пролог
  Between Angels And Demons | What Have You Done
Чат
Текущее время на сайте: 16:06

Статистика

Антикафе Жучки-Паучки на Соколе
fifi.ru - агрегатор парфюмерии №1
Интернет магазин парфюмерии
Главная » Фанфики » Фанфики по аниме и манге » Shaman King

  Фанфик «Мир будет жить.»


Шапка фанфика:


Конкурс "Сказки о Синей Планете".
(подробнее о конкурсе - здесь)


Работа № 13.
Тема: № 2.
Название: "Мир будет жить".
Автор: Нерея
Бета: _____.
Фандом: Shaman King.
Персонажи: Хао Асакура, Йо Асакура, остальные мельком.
Жанр: драма.
Предупреждение: отход от канона.
Тип: джен.
Рейтинг: G.
Размер: мини.
Статус: закончен.
Дисклеймер: права на мир и персонажей принадлежал Такеи-сан; выгоды не извлекаю.
Размещение: запрещено.


Текст фанфика:

Огонь костра медленно, с наслаждением ласкал ствол дерева, чей высохший скелет ещё недавно лежал возле огромного валуна, а теперь исправно служил пищей для пламени. Резкие щелчки приятно ласкали слух, тепло грело оголённые участки кожи, а длинные волосы насквозь пропахли дымом. Искры-светлячки мельтешили в горячем воздухе, а он думал, что мог бы провести вечность на этом горном плато. Вдали от других шаманов и проклятой цивилизации, которую все так страстно боготворят, вдали от необходимости делать то, что должен, прорываясь сквозь непонимание и ненависть, вдали от собственного одиночества среди толпы. Ему больше тысячи лет, и больше всего на свете он хочет покоя.
Хао закрыл глаза, позволяя потокам своей силы свободно струиться по кончикам пальцев, разливаться вокруг, сливаться с первозданной мощью природы. Небольшое усилие – и лёгкая улыбка тронула уголки его губ: невесомой лаской прошло по телу ощущение прохладных подземных вод, чьи шёлковые потоки текли едва ли глубже десяти метров. Чуть правее, в корнях раскидистого дерева, ровно билось храброе сердечко шустрого грызуна, чей выход из норы гипнотизировала степная гадюка, напряжённо закручивая в кольца своё тело. Мир вокруг жил своей жизнью, отмахиваясь от редких посетителей, специально или случайно заглянувших в этот укромный уголок дикой природы.
– Господин, – к Повелителю огня подошла Опачо, стискивая в маленьких пальчиках соломенную куклу. – Девочки сказали, что сюда направляется группа шаманов. Других.
– О, это мои гости, – в карих глазах появилось предвкушение. – Пусть Канна возьмёт с собой несколько добровольцев и развлечет ту весёлую компанию, что притащил с собой мой братец.
– Господина Йо пропустить? – она дождалась одобрительного кивка, прежде чем отправиться выполнять приказ. Действия Повелителя принимали интересный оборот.
Плотная ткань пончо не давала почувствовать холод и угловатость камня, к которому он прислонился, запрокинув голову и разглядывая звёзды. Сияющие дыры в цельном полотне неба. Порой по ним можно было прочитать чью-то судьбу – там же он когда-то встретил упоминание своей.

Тихие, чуть шаркающие по земле шаги вывели его из глубокой задумчивости, в которую огненный шаман опять успел погрузиться с головой. Казалось, в его воспоминаниях о будущем проходят годы, а он идёт против течения бурной реки, не в силах остановить или замедлить то, что снится в кошмарах.
– Хао, – да, в голосе его брата никогда не было страха или заискивания, – ты хотел поговорить.
– Йо, – он медленно поднялся, отряхивая белое пончо от крупиц песка и сухих листьев, – давай отойдём от обычного сценария?
– Что, в этот раз мы не даже не будем сражаться? – короткие пряди взметнулись в воздух от порыва ветра. – А как же твоя коронная фраза: отдай мне силу, наглый щенок?
– Ты запомнил? Я польщён, – огрызнулся в ответ старший близнец: один-единственный человек мог довести хладнокровного Мастера до той степени, где собеседника хочется просто тихо придушить. У него всегда были сложные отношения с родственниками.
– Опять предложишь присоединиться к твоему отряду убийц и маньяков? – Йо поравнялся с ним плечом к плечу, чуть повернул голову к собеседнику. Его поза была такой спокойной и расслабленной, словно он гулял в парке возле пруда, а не стоял рядом с чудовищем.
– Эти убийцы и маньяки, как ты выразился, защищают наш дом – планету, – уверенно, но без привычной злости ответил Хао, которого реакция брата слегка удивила. – В то время как твои друзья-оболтусы продолжают славную традицию людей: губят всё, к чему притронутся.
– Ты ничего о нас не знаешь, – Йо улыбнулся, устремив взгляд к чернеющему горизонту. – Мы недавно отвоевали целый лес, а ещё засеяли поле ростками риса… Это очень мало, но всё же. Глупо обвинять нас только за то, что нам удобно жить в городе.
– А ты уверен, что за это? – он не был радикально против городов, но их размеры с каждым десятилетием превышали все мыслимые и немыслимые нормы. Хотя это была всего лишь очередная капля в чаше людских ошибок.
– А ты расскажешь за что? – младший близнец никогда не упускал повода вытянуть пусть из врага, но в то же время из брата, хоть каплю откровения. – Так ненавидишь?
– Твоих друзей? – рассеяно, с толикой удивления переспросил шаман, наткнулся на внимательный взгляд таких же шоколадных глаз. – А, ты про людей. – Он пожал плечами, коснулся большой круглой серьги в ухе, словно раздумывал над тем, что испытывает к ним. – Я перестал их ненавидеть, наверное, столетие спустя после того дня, как они сожгли заживо мою мать. Может, два столетия.
– Что? – впервые Йо действительно удивлён настолько, что не может выбрать следующий вопрос – их стало на порядок больше. Опять.
– Не ожидал? – Хао насмешливо улыбнулся, протянув руку и пропуская сквозь пальцы торчащие в разные стороны пряди брата. – Я давно отомстил, – его взгляд стал острым и холодным, подёрнутым пеленой давних воспоминаний, – тем, кто был причастен к её смерти. Но не думал же ты, что я настолько безумен – ненавидеть всех людей за то, что совершил от силы десяток?
– Тогда почему ты хочешь их уничтожить? – он перехватил за запястье тёплую руку, которая по-хозяйски коснулась щеки, скользнула вниз, к шее.
– Почему усыпляют собаку, болеющую бешенством? – философски спросил Повелитель огня, наслаждающийся растерянностью в глазах брата. Наконец-то он смог заставить его думать, а не слепо кричать о том, что сражается с мировым злом. – Или к чему подрезают сухие ветви дерева? Отчего хищники зачастую охотятся на больных и старых животных?
– Хочешь сказать, люди отжили своё? – мрачно подвёл итог Йо, в душе которого поднимался бурный протест. – И теперь от них просто надо избавиться?
– Если бы всё действительно было так, я бы даже пальцем не шевельнул, чтобы приблизить их торжественный конец. – Мастер искренне не понимал трагедии в вымирании человечества, учитывая, что такую долю для себя они выбрали сами, уничтожая атмосферу планеты. – Но они тянут за собой всех, кто находится рядом, а это уже опасно.
– Не драматизируй, Хао! – младший близнец отошёл на пару шагов ближе к костру, передёргивая плечами. – Да, есть проблемы, да, многие закрывают на них глаза… Но есть и другие! Мы можем жить в мире с людьми, можем им помочь. С помощью наших сил и их технологий так много можно сделать для спасения природы. Ты же знаешь это, не мог не видеть их усилий!
– Замечательная логика: гордиться кампаниями по спасению того, что по их вине и было поставлено под угрозу, – презрительно улыбнулся Хао. – Впрочем, я не об этом. Просто у тебя может не оказаться на это времени.
– О чём ты? – юный шаман рассеянно скользнул взглядом по большому чёрному жуку, ползущему по песку.
– Люди ломают природу, тут ты верно подметил. Но вместе с ней исчезают и наши силы, – на ладони парня разгорелся красно-золотой цветок, вспыхнул - и тут же бесследно исчез. – Может статься, что в скором времени нечего будет спасать… ты не можешь вернуть исчезнувшие виды, так же как и удержать рвущиеся нити, по которым течёт наша энергия. А ещё это очень больно. – Хао резко сжал руку в кулак, по телу прошла судорога. – Ты когда-нибудь слышал крик, вой существа, осознающего себя последним на планете? И его гложет не только одиночество и страх, а ещё понимание того, что ему не дано продолжить род, что с его смертью мир навсегда потеряет ещё один вид.
– Мы тоже люди, они и мы – все вместе, тоже часть этого мира. Живая и неотъемлемая часть, - тихо ответил Йо. – И уничтожением ничего не решить.
– Да? – Хао резко развернул к себе брата за плечо, поймал в плен взгляд карих глаз. – Смотри!

Разрушена до невесомой пыли невыносимая тяжесть, состоящая их железных конструкций, бетона и асфальта. Землю больше не обхватывает прочный пояс сотен городов, и она свободно дышит, позволяя деревьям и травам, рекам и болотам затягивать сухие раны. Потоки чистой энергии стремятся восполнить потери, и шаманы чувствуют небывалую мощь, способную создать тысячи миров, воссоздать миллионы жизней. Они умеют жить в гармонии, природа даёт всё, в чём возникает необходимость: от крова и пищи до одежды и лекарств. А зола от пепелищ становится основой нового витка эволюции.

– Мир, построенный на крови и костях, – горько шепчет младший близнец, чувствуя в душе странное смятение: он не одобряет методы брата, но то, что он видел… Тот мир был таким родным и тёплым, что невольно хотелось вернуться.
– Мир всегда строился на крови и костях, – тихо отвечает Повелитель огня, косая чёлка падает на глаза, скрывая их в тени. Отрываться от мечты всегда больно.
– Там были невинные люди, женщины и дети, в конце концов! – эта расчётливая жестокость брата холодным клинком проходит по сердцу.
– Это – война, и выживет в ней сильнейший. Хочешь, чтобы мир остался им на откуп? – глаза Хао полыхнули опасными искрами, прежде чем он утянул брата в то самое пророчество, предрекающее гибель планеты от рук людей.

Бесчисленные эксперименты с ядерным оружием и атомной энергией, взрывы на месте добычи природного газа и нефти, чёрные облака мусора и грязные воды рек. Земля содрогнулась, пришли в движение тектонические плиты - и мир изменился. Извержения, наводнения, оползни, ураганы… Климат менялся со скоростью света, унося с собой популяции и целые виды; растения, животные, сами люди попали под лавину накрывших планету катастроф. Шаманы пытались удержать хоть какие-то щиты, но, пугая своей потусторонней силой, навлекали на себя безотчётный страх тех, кто так и не осознал своей ошибки.

– Это… ужасно, – Йо провёл языком по пересохшим губам, на дне глаз всё ещё плескался чужой страх.
– Да неужели? – саркастично заметил Хао. – А я-то думал, пойду-ка уничтожу миллиард-другой людей просто от того, что настроение соответствующее.
– Когда ты увидел это? – позвоночник царапали ледяные коготки, в то время как мозг пытался найти причины и решения.
– Сразу после того, как покорил все элементы Звезды Единства, – старший близнец вздохнул, прикрывая глаза. – Ты думаешь, я не искал выход? Все эти прошедшие века? Но что бы я ни делал, результат пророчества не меняется. И остаётся всё решить кардинальным путём, потому что времени думать больше нет.
– Есть! Ещё есть время, – Йо потёр пальцами виски, тряхнул головой так, что оранжевые наушники чуть не упали вниз. – Ты думал один, но сейчас-то нас двое, верно?
– О духи, иногда мне кажется, что при рождении ты забрал не только те крупицы света, что где-то теплились во мне, но и всё сумасшествие. У меня нет слов…
– Помоги мне, пожалуйста, – он порывисто схватил брата за руки, прижимая их груди. – Правильный путь мы отыщем вместе, его не может не быть… Потому что я всё равно не приму твои методы.
– Глупец, всё было бы проще, если бы я мог забрать твою силу против воли, – Хао чувствовал под руками биение его сердца. – Бездействием мы обрекаем этот мир, запомни.
– Мы спасём его, верь мне, – нехотя, с видом делающего огромное одолжение, старший близнец проник в его сознание, с любопытством оглядывая мир, созданный воображением близнеца.

Шаманы и люди, работающие бок о бок. Они восстанавливали баланс нарушенных сил, залечивали нанесённые раны и строили своё будущее на вовремя исправленных ошибках. В воздухе всё ещё оставался флёр стыда и вины, надежда отдавала горечью, но вкус новой жизни пьянил, давал энергию на каждый шаг. Шаг становился больше и увереннее, пройдённый путь превращался в дорогу – ещё одну дорогу, которая оказалась за крутым поворотом.

– Ты слишком наивен, – горло перехватило от спазма, в груди царапали осколки беспомощности перед этой наивностью.
– Но? – тёплая улыбка и целый мир в глазах напротив. Ему сложно отказать, да и стоит ли, если, в конце концов, он добился своего – заставил брата, хоть формально, но идти с ним по одному пути.
– Но я могу… посмотреть на те плоды, что принесёт твоя идея, – Хао сжал плечо брата, внимательно оглядел близнеца и со вздохом согласился. – Сыграем по твоим правилам. Но лучше бы тебе поторопиться: я не буду ждать до последней секунды, – в глубине глаз опасность была заперта в клетку, но заперта на время, – и так или иначе, мир будет жить.

Его судьба давно была прописана звёздами, и судьба этого мира тоже. Последний раз Повелитель заглядывал в будущее пару веков назад, наверное, стоило бы убедиться, что уж теперь-то всё идёт так, как надо. Но он медлил, издалека присматривал за братом, и его люди, стараясь быть незамеченными, часто меняли ход событий в пользу того, чьё сердце так и не стало черствее после всего. Кажется, впервые надежда стала для них не насмехающимся призраком, а удивительной реальностью. Время спешно приближалось к красной черте, а шанс всех спасти был как никогда близко. Всё замерло на грани, и он сделал последний шаг…








Раздел: Фанфики по аниме и манге | Фэндом: Shaman King | Добавил (а): Нера (21.04.2013)
Просмотров: 2585

7 случайных фанфиков:





Всего комментариев: 23
0  
Я сама нахватала опечаток и запятые некоторые убежали от меня ))
Мы будем стараться вместе happy Будем самосовершенствоваться ))

0  
2 Нера   (28.04.2013 20:14) [Материал]
И вы заметили эти первые абзацы... ^^ А вот автор подумал над вашими словами и понял, что неосознанно реально впихнул много подозрительных намёков. Наверное, сказалось то, что Хао в этот период мечтал поглотить душу брата. Со всеми вытекающими.) Мерси за отзыв.))

0  
3 Нера   (28.04.2013 20:05) [Материал]
Джирайя, спасибо больше.)) Мне действительно в первую очередь хотелось показать, что вот этот конфликт "шаман - человек", каким бы детским не казался из аниме, на самом деле очень серьёзен и имеет место быть в реальности ещё острее, только теперь в противостоянии "человек - природа".

0  
4 Нера   (28.04.2013 20:08) [Материал]
Леди, спасибо за отзыв.) К сожалению, моя постоянная бета была вне зоны доступа, а с остальными работать не выходит. И ладно - беты! Но как я сама могла пропустить такие грубые повторы?! Тт Очень стыдно, я исправлюсь. И со всем остальным - тоже. Исправлюсь.)

0  
5 Нера   (28.04.2013 20:02) [Материал]
Это уже в какой-то мере стало традицией с моей стороны.) Shaman King - и манга, в первую очередь, и аниме - поднимают много глобальных и серьёзных вопросов, поэтому к каждому конкурсу можно придумать историю, основанную на этом фандоме. Я не расчитывала на всеобщее одобрение или что-то ещё... Это действительно спорная работа, и я рада её обсуждению, как всегда.
Спасибо за ваш отзыв в целом, я учту все замечания (а Хао на самом деле ещё резче и честнее, чем мне удалось показать)), спасибо за упоминание первых двух абзацев в частности. ^^ Опять-таки Хао просто, да, боготворит природу, поэтому мне важно было показать её красоту в самом начале, как и его к ней отношение.

0  
6 Нера   (28.04.2013 19:54) [Материал]
С ООС я ещё доработаю, Ами, спасибо... к сожалению, мне не совсем удалось в конце выразить позицию Хао, чтобы избежать искажения характера. Соглашусь, что он хотел уничтожить людей, но только для достижения цели, которой Йо хотел добиться по-другому.
А вот на счёт духов поспорю немного.) Ты же помнишь, каким духом обладал Хао? Духом Огня, а также Воды, Воздуха и Земли, т.е. элементалями. Не могло на них не отражаться состояние Земли в целом. Опустим тот момент, что Мир Духов и материальный мир тоже взаимосвязаны (но это моё имхо), а вот что на счёт духов природы? Которыми тоже обладали многие? Та же феечка Лайсерга или Кори, хранительница Хоро. А есть ещё духи животных и божеств, тот же Шамаш.
Ну и Йо шёл разговариватьс братом-близнецом, которого все агитировали убить побыстрее, трудно в такой ситуации отмахиваться глупыми шутками.)
Спасибо тебе за коммент, буду работать дальше.

0  
7 Нера   (28.04.2013 19:42) [Материал]
Да, вы правы, надо бы некоторые моменты рассказать более подробно, хотя, как мне казалось, ключевые я осветила. Но, наверное, человеку вне фандома действительно воспринимать тяжело, буду работать над этим. В том числе и про войну... не было бы её такой глобальной и разрушительной, получив силы Короля Духов, Хао уничтожил бы человечество... хм, естественным путём - голод, наводнения, землетрясения, извержения... Да, спасибо, я напишу об этом подробнее.)

0  
8 Нера   (28.04.2013 19:34) [Материал]
Не за что, автор нежно любит этот фандом.)

Я указывала в шапке "отход от канона", поэтому и возник такой разбег по времени. Предполагалось, что эта сценка затрагивает период до Турнира, пока они путешествовали по пустыне, а Хао активно пропагандировал свою философию в направлении брата.

Да, конец немного не дотянула, от него же и пошло замечание в ООС Хао. (( Я перепишу этот момент более объёмно, чтобы выразить мысль конкретнее - Повелитель помогал Йо уже в тот момент, когда стратегия младшего близнеца начала приносить достаточно веские плоды для того, чтобы лишними разрушениями не мучить планету. Я не думаю, что Хао слепо ненавидел людей, хотел уничтожить ради спасения - да, но если есть варианты... Как-то так.)

+1  
9 Akina   (21.04.2013 18:57) [Материал]
Так неожиданно-приятно было увидеть работу по этому фендому на конкурсе.) Спасибо, автор.
Работа в целом оставила смешанные впечатления. Вроде общая картина фендома понятна, но, порой, создавалось впечатление, что это сплав из манги и аниме с нечетким тайм-лайном, хотя это не помешало бы указать в шапке. Кое-что из общих описаний, на мой взгляд, было лишним, а вот описаний видений, хочется побольше. С чего это Хао с четкой и непоколебимой позицией относительно людей вдруг решил поверить Йо и передумал? Вот тут-то и хочется более полной картины видения Йо.

и его люди, стараясь быть незамеченными, часто меняли ход событий в пользу того, чьё сердце так и не стало черствее после всего. - может я упустила что-то, но честно не поняла, что вы имели в виду? Если Хао косвенно помогал Йо, то возникает вопрос - зачем? Он ведь хотел проверить его идею, а создается впечатление, будто Хао просто хочет поверить брату и в людей. Если так, то почему он раньше этого не сделал? В общем, жду ответа)
Характер Йо каноничный и мне это очень нравится.

Тема конкурса есть. Ставлю ноль.

+1  
10 TFWO   (22.04.2013 13:44) [Материал]
Я абсолютно не знаком с фандомом (я вообще мало смотрел аниме в жизни), но попытался упорно донести до себя смысл работы. Несколько раз перечитал. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но мне казалось, что в рамках конкурсной работы нужно открыть перед читателями фандом так, чтобы даже незнакомцу было понятно, что происходит. Но это мелочи.

Сама по себе работа неплохая, грамотная. Насчёт же темы конкурса я ничего не понял - ну хорошо, есть у нас Повелитель огня, бескомпромиссный и прямой, решивший прикончить человечество, и его брат-близнец, идущий путём примирения, только я не понял, почему Повелителю вдруг захотелось истребить-то всех? Мизантропия? Это ладно, можно прикрыться тем, что он спасает природу от смерти, но таким путём? Война же ведь в любом случае нанесёт более тяжёлые раны... И почему Хао, раз он такой категоричный, после коротенького диалога с братом, так быстро соглашается идти по его пути? Не известно.

Сама же по себе работа напоминает несколько листочков из манги - быстрых, оторванных от общего смысла, не открывающей всей сути.

Я не знаю. Вроде бы тема и есть, а вроде бы и не раскрыта. Минус ставить не за что, плюс, в общем-то, тоже. В итоге ноль.

+1  
11 Амидас   (22.04.2013 14:10) [Материал]
Автор, ну, во-первых надо всё-таки поставить ООС, ибо он здесь жутчайший. Хао всегда хотел только одного - уничтожения человечества, ибо реально считал их заразой для планеты. И потом, насколько я помню их сила шла от духов, скрывающихся, ждущих и порой страдающих, но не от природы - непосредственно. Без духа шаман не мог ничего сделать. Йо же здесь наоборот выглядит уж слишком по-взрослому, когда он всегда разруливал и разряжал ситуацию какой-нибудь глупой шуткой, но во время боя становился серьёзней некуда.
А что касается темы конкурса - она обозначена, но не раскрыта полностью, да и ООС здесь сыграл достаточно хорошую роль.. Итого - ноль.

+1  
12 Рюфта   (22.04.2013 15:11) [Материал]
Немного странная работа. Я смотрела "Короля" довольно давно, но всё равно заметила полный ООС Хао. Ну не мог бы он утверждать такое, вести себя так... И вообще таким образом нелогично выходит.

Ну а если не учитывать этого, то написано достаточно неплохо. Понравился язык, чёткие описания. Диалоги кое-где показались немного наигранными, но это уже придирка. И главное: оно зацепило. Дало прочувствовать себя, те эмоции, ту теплоту... Это уже замечательно.

Больше добавить к уже сказанному нечего.

Поставлю ПЛЮС.

+2  
13 Злое_Полено   (22.04.2013 18:13) [Материал]
Это был весьма рискованный шаг. Выставлять на конкурс работу по анимэ, учитывая тот факт, что знакомство с фандомом в большинстве случаев почти обязательно.
Я мультик сей не смотрела, так что оценить сложно. Без мира, из которого этот кусочек жизни вырван, сложно говорить о логичности, "вхарактерности", сюжетных находках и антураже. Всё это оставим до лучших времён.
Но работа меня подкупила. Хао этот...весьма харизматичен. И вещи, о которых он говорит меня трогают. Думаю, нет смысла расписывать, зачем да почему) Просто, мне это близко. Может быть, не всё смогу прочувствовать, но попытаться понять - обязательно.

"– Это – война, и выживет в ней сильнейший. Хочешь, чтобы мир остался им на откуп? – глаза Хао полыхнули опасными искрами, прежде чем он утянул брата в то самое пророчество, предрекающее гибель планеты от рук людей."
Замечательная мысль. Когда из космоса нагрянут инопланетяне, то они тоже оценят. Как много в этом обезоруживающей честности.

Люблю я эти красные черты. И главный герой, романтично удаляющийся в закат... &_&

Что ещё... Ах да! Первые два абзаца. Понравились. Немного сковырнули повторы, но они как-то смазались под общим впечатлением, так что совсем не страшно же)

Поставлю плюс. За хороший язык. За второй шанс для людей, которые не очень-то заслужили. И за то, что чужой фандом не заставил меня зевать.

+3  
14 jiraia   (23.04.2013 14:20) [Материал]
А я вот не знаком с фэндомом, но незнание персонажей никак не отразилось на восприятии идеи. Да и в целом я понял, что из себя представляют братья. Один дружит с природой, другой задружился с людьми. Глобальная проблема поднята,Автор! Уничтожать человечество или всё-таки учить вести себя хорошо? Мы, как представители этого самого человечества. конечно за "вести себя хорошо".Но то,что думают о нас уничтожаемые нами существа, видно в словах Хао:
"Ты когда-нибудь слышал крик, вой существа, осознающего себя последним на планете? И его гложет не только одиночество и страх, а ещё понимание того, что ему не дано продолжить род, что с его смертью мир навсегда потеряет ещё один вид".
Конечно, ни лев ни тюлень не осознают себя умирающими видами на планете, но мне так отчётливо представилось это последнее существо, и его агония, если бы оно и в самом деле осознавало умирание своё. Оттого, что животные и растения не понимают, что происходит, а тихо умирают, человек становится ещё более отвратительным созданием, чем кажется. Проблема, затронутая в работе, не только проблема всего человечества, но и каждого в отдельности.
И я считаю тему раскрытой - от участников не требуется представить проект спасения Земли, но пристыдить нас лишний раз никогда не помешает.
Персонажи очень ярко написаны, чувства переданы отлично. Речь правильная, грамотная. ПЛЮС.

+1  
15 Злое_Полено   (23.04.2013 15:03) [Материал]
"И я считаю тему раскрытой - от участников не требуется представить проект спасения Земли, но пристыдить нас лишний раз никогда не помешает."
Ну наконец-то! Кто-то выразил эту мысль, упорно мучившую меня всё это время) Люто-бешено плюсую к каждому слову!)

+1  
Мне работа показалась неплохой, интересно подана идея, автор пытался образно описал мир, в котором живут персонажи. Через фандом Shaman King передан взгляд на современные проблемы человечества.

Но, во-первых, начало требует некоторой переработки. У вас указана гамма - она могла помочь с тем,чтобы текст был более гладким:

"Огонь костра медленно, с наслаждением ласкал ствол дерева, чей высохший скелет ещё недавно лежал возле огромного валуна, а теперь исправно служил пищей для пламени. Резкие щелчки приятно ласкали слух, тепло грело оголённые участки кожи, а длинные волосы насквозь пропахли дымом." - повтор слова "ласкало" бросается в глаза. А сравнение дерева с высохшим скелетом, выдает желание подобрать красивые образы, но их получилось слишком много у одном предложении.

"Резкие щелчки приятно ласкали слух, тепло грело оголённые участки кожи, а длинные волосы насквозь пропахли дымом." - а остальные участки мерзли?

"Искры-светлячки мельтешили в горячем воздухе, а он думал, что мог бы провести вечность на этом горном плато." - может лучше "подумал".

"Небольшое усилие – и лёгкая улыбка тронула уголки его губ: невесомой лаской прошло по телу ощущение прохладных подземных вод, чьи шёлковые потоки текли едва ли глубже десяти метров." - какая затейливая у вашего персонажа улыбка. Неужели она причина "невесомой ласки"?

"Чуть правее, в корнях раскидистого дерева, ровно билось храброе сердечко шустрого грызуна, чей выход из норы гипнотизировала степная гадюка, напряжённо закручивая в кольца своё тело." - опять слишком много мыслей в одном предложении. Лучше разбить на несколько или лишних подробностей не добавлять. И "храброе сердечко" у вас отдельно от грызуна получилось.

Во-вторых, если персонажей сильно изменяешь, то теряется необходимость в фандоме.

Я бы поставила за работу 0,5 балла, но такой возможности нет. Пока "ноль"

+1  
17 Parzival   (24.04.2013 15:18) [Материал]
Я не знаю фэндома хотя друг зовет меня Морти, а что это за перс - неизвестно х), но понравилась работа. Первые несколько абзацев чудесны, они словно те шелковые потоки - унесли куда-то прочь от людей, успокоили, заставили дышать ровнее... Поэтому Ваш, автор, Хао мне очень понравился. Еще мне, чертову кинестетику, понравились все эти касания и хватания: "сжал плечо", "коснулся серьги", "провёл языком по пересохшим губам", "он перехватил за запястье тёплую руку, которая по-хозяйски коснулась щеки, скользнула вниз, к шее"... Ах, любитель инцеста во мне воспарил к небесам. Будь здесь смайлы в виде горящих сирдечек, я бы их понаставил х)
Простите, был возбужден biggrin Вернемся к теме. Я ставлю плюс. Соответствие теме увидел, порадовался, захотел строить новый мир с братьями и так далее.
Небольшое замечание: времена кое-где прыгают, да и не помешало бы выравнивание по ширине - вдруг заметил этот заборчик по правому краю и не мог забыть о нем, мешало все время. Я понимаю, что почти все работы тут такие, но на Вашей - особенной для меня - не нравится.

+1  
18 Sherli   (25.04.2013 16:02) [Материал]
Мне нравится эта работа. Язык - грамотный, яркий, гладкий - "шелковый". Очень приятно читать, не спотыкаясь об ошибки и наслаждаясь образами. Теме конкурса фанфик соответствует, и я считаю ее раскрытой. Честно говоря, начиная читать эту работу, я сомневалась: вникну ли в суть, не зная фандома, понравятся ли мне герои... И не заметила, как прониклась рассказом. Пусть тут есть ООС (я мангу не читала и не смотрела аниме, так что поверю более осведомленным людям), но в шапке указано, что есть уход от канона. Наверное, следовало обозначить и ООС, чтобы отмести вопросы о самих характерах.
Эту работу я считаю достойной конкурса, определенно. За идею, прекрасное изложение, грамотность и умение заинтересовать даже не знакомого с каноном читателя - плюс.

+1  
19 RossomahaaR   (26.04.2013 11:38) [Материал]
О фэндоме слышала, но незнакома, поэтому воспринималось тяжеловато.
О недочётах уже говорили, и вот ещё: "А ты уверен, что за это? – он не был радикально против городов," - как будто второпях было написано.
Работа грамотная, но тема, как мне показалось, раскрыта не в полной мере, а посему - ноль.

+1  
20 Sepren_Substancius   (26.04.2013 12:05) [Материал]
Автора можно упрекнуть с ООСе, но как можно упрекнуть в нераскрытии темы - не понимаю. Мне кажется, всё настолько под неё подогнано, даже в ущерб фандому...

1-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С каждого по лайку!
   
Нравится
Личный кабинет

Новые конкурсы
  Итоги блицконкурса «Братья наши меньшие!»
  Братья наши меньшие!
  Итоги путешествия в Волшебный лес
  Итоги сезонной акции «Фанартист сезона»
  Яблоневый Сад. Итоги бала
  Итоги апрельского конкурса «Сказки о Синей планете»
  Итоги игры: «верю/не верю»
Топ фраз на FF
Новое на форуме
  Админ совсем забил на сайт
  Игра "Облом"
  Что можно сделать пальцем?
  Помощь начинающим авторам
  Фанфики или ориджиналы?
  Бутылочка на поцелуи
  Вопросом на вопрос

Total users (no banned):
5010

Ry7.ru - Интернет магазин парфюмерии
Объявления
  С 8 марта!
  Добро пожаловать!
  С Новым Годом!
  С праздником "День матери"
  Зимние ролевые игры в Царском шкафу: новый диаложек в Лаборатории Иллюзий
  Новый урок в Художественной Мастерской: "Шепни на ушко"
  День русского языка (Пушкинский день России)

фанфики,фанфикшн